168 театральный сезон

театр основан в 1856 году

(3532) 77-94-84 (3532) 77-43-19

г. Оренбург, ул.Советская 26

Касса: 9.00-19.00, перерыв 14.00-15.00

ПРОЩАЛЬНАЯ ГАСТРОЛЬ КНЯЗЯ К.

Жанр:
Театральная фантазия в 2-х действиях
Автор:
Ф. ДОСТОЕВСКИЙ
Режиссер-постановщик:
Анатолий Морозов (г. Санкт-Петербург)
Художник-постановщик:
Владимир Литаш (г. Санкт-Петербург)
Музыкальное оформление:
заслуженный деятель искусств России Григорий Гоберник (г. Москва)
Описание:

«Прощальная гастроль князя К.» по повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон». Режиссер и автор инсценировки – Анатолий Афанасьевич Морозов (г. Санкт-Петербург), художник – Владимир Литаш (г. Санкт-Петербург), композитор – Григорий Гоберник (г. Москва). Артисты театра с удовольствием репетировали, вникая в мир героев Достоевского. Анатолий Морозов увидел в повести русского классика за тривиальным водевильным сюжетом трагическую историю человеческой души. Повесть стоит у истоков всего творчества писателя (она была написана сразу после пребывания на каторге в 1859 году) и несет в себе, по мысли режиссера, бремя идей и прообразов его поздних романов «Идиот», «Братья Карамазовы». 

«Прощальная гастроль князя К.» - театральная фантазия по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон». Герои русского классика всегда находятся в смятении души и в поисках истины. Эта повесть – одно из первых произведений Федора Михайловича, написанных им после каторги. Возможно, именно здесь зародились образы будущих героев романа «Идиот» - князя Мышкина, Настасьи Филипповны, Гани Иволгина…  Центральной фигурой спектакля   является князь К.. Реальность и Мечты, Прошлое и Будущее странным образом переплетаются в его фантазии. Потому в декорациях художника Владимира Литаша  появляется остров – метафора Сна, Памяти, Мечты.  Кто же на самом деле князь К.? Старик, хромой и безглазый, каким его описывает рассказчик повести? Или одинокий, непонятый, странный для окружающих человек не этого времени и не этого мира, каким рисуется он в театральной фантазии?

Добро пожаловать в мир героев Достоевского!

Премьера спектакля состоялась 4 марта 2007 года.

В истории спектакля:

  • IV областной фестиваль «Театральное Оренбуржье» (г. Оренбург, 2007 г.)
  • За исполнение роли князя К. народный артист РФ Андрей Лещенко стал дипломантом конкурса премии «Хрустальная роза Виктора Розова» в 2007 г., а также артисту была присуждена областная  премия «За лучшую актерскую работу года»